Descripción detallada Lote 102

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1058T, Lote # 102

Bertha Picallo. (México, Siglo XX)
Cruz "El derramamiento".
Vidrio fusionado y hierro modelado.
Con certificado de autenticidad.
Detalles de conservación.
35 x 25 x 5 cm

**Escultora mexicana, gana en 1994 el Primer Concurso de Arte Latinoamericano en Vidrio en la categoría de Arte Contemporáneo , realizado por CONACULTA y el Museo del Vidrio en Monterrey, en su segunda edición, llamada 1ª Bienal Latinoamericana de Arte Contemporáneo en Vidrio obtiene una Mención Honorífica, también fue una de las seleccionadas para la final de la 2ª Bienal de Arte Contemporáneo en vidrio abierto a todo iberoamerica y Latinoamérica.
Estimado $3,000-7,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote